Азия-микс: блюда, которые есть в кухнях разных стран Азии, их нюансы

22.09.2023

Когда мы говорим о кухне Азии, мы имеем в виду кухни нескольких стран. В них входят Китай, Япония, Филиппины, Таиланд, Корея, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Вьетнам. Наиболее древняя из них китайская, и ее принципы заложили традиции других азиатских кухонь. Конечно, в процессе развития каждая страна видоизменяла блюда и добавляла свои продукты и технологии приготовления. Определенный отпечаток на кулинарные принципы кухонь стран Азии наложили европейцы и их колониальная политика.

Однозначно блюда стран Азии имеют одну особенность: они всегда очень яркие по вкусу и аромату, поскольку всегда в их состав входит композиция из пряностей.

С другой стороны, азиатская система питания – это очень здоровая система питания. И продолжительность жизни в Азии превышает продолжительность жизни в Европе или в Америке. Кроме того, жители этих стран значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами лишнего веса.

8 принципов азиатской кухни, делающих ее полезной:




 

- Быстрая или щадящая термическая обработка продуктов: блюда готовятся либо на пару, либо обжариваются буквально несколько минут, что позволяет сохранить максимум витаминов.
- Порции в Азии небольшие, поэтому переесть практически невозможно.
- Овощи всегда присутствуют в рационе жителей азиатских стран. Поэтому они получают в большом количестве витамины, клетчатку, антиоксиданты и растительный белок.
- Рыба и морепродукты готовят значительно чаще, чем мясо. Они легче усваиваются, содержат Омега жирные кислоты и множество минералов, которых в мясе нет или есть в меньшем количестве.
- В странах Азии, в отличие от Европы, очень популярны супы. Причем первые блюда достаточно легкие и опять же готовятся с использованием овощей и морепродуктов.
- Рис вместо хлеба. У этого злака есть одно важное свойство: рис выводит из организма лишнюю воду и соль.
- Ни одно блюдо стран Азии не обходится без ярких и насыщенных пряностей. Кроме того, что они улучшают вкус, каждая специя обладает набором полезных свойств. И все они участвуют в обменных процессах организма и укрепляют иммунитет.

10 блюд стран Азии, которые легко приготовить




 

ВОК с яичной лапшой




 

Китайцы готовят в сковороде вок уже несколько веков. Главный принцип – быстрая обжарка мелко нарезанных ингредиентов, которые поочередно добавляются в вок в зависимости от времени, которое требуется на их обжарку. Овощи при такой технологии сохраняют максимум витаминов и упругую текстуру.

366 ккал/ 100 г

 
1-24.08.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
ВОК овощи по-азиатски Bonduelle 2 пачки (800 г); яичная лапша 300 г; кунжут 1 ст. л.; соевый соус 3 ст. л; масло подсолнечное 4 ст. л.; лайм 1 шт.

РЕЦЕПТ:
1.Разогрейте сковороду, добавьте 2 ст. л. подсолнечного масла и обжарьте овощи 7-12 минут.
2.Отварите лапшу по инструкции, слейте воду.
3.Разогрейте сковороду, добавьте 2 ст. л. подсолнечного масла, обжарьте лапшу 2-3 минуты, добавьте соевый соус и обжарьте еще 2 минуты.
4.Подавайте овощи с лапшой, присыпав кунжутом и сервировав долькой лайма.

ВОК с морепродуктами




 

Прекрасно готовить в воке и морепродукты. Их союз с овощами поможет вам поужинать сбалансированно, легко и полезно.

155 ккал/ 100 г

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
ВОК овощи по-азиатски Bonduelle 2 пачки (800г); микс морепродуктов 300 г; зелень 20 г; соевый соус 20 мл; масло подсолнечное 4 ст. л.; чеснок 2 шт.

РЕЦЕПТ:
1.Разогрейте сковороду, добавьте 2 ст. л. растительного масла и обжарьте овощи 7-12 минут.
2.Почистите чеснок, измельчите. На разогретую сковороду добавьте 2 ст.л. растительного масла, обжарьте чеснок на среднем огне, добавьте морепродукты и обжарьте еще 2-3 минуты на сильном огне, в конце добавьте соевый соус, перемешайте.
3.Подавайте овощи вок с морепродуктами и рубленой зеленью.

2-24.08.jpg

Китайский грибной суп с красной фасолью и яйцом




 

Китайская кухня – это всегда гармония, и не только по вкусу, но и пользе. Если вы строго придерживаетесь рецепта, то можете быть уверены, что получите абсолютно сбалансированное блюдо.

172 ккал/100 г

 
3-24.08.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Шампиньоны резаные Bonduelle 1 банка (400 г); красная фасоль Bonduelle 1 1/2 банки (620 г); лук репчатый 1 шт.; капуста пекинская 1 шт.; яйцо куриное 2 шт.; бульон грибной 400 мл; соус соевый 2 ст. л.; лук зеленый 4 веточки; масло растительное 3 ст. л.; сахар по вкусу; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте в сотейнике на 1 ст. ложке растительного масла, добавьте соль, сахар.
2.Слейте жидкость с фасоли и шампиньонов, добавьте к луку, немного обжарьте. Влейте горячий бульон. Как только он закипит, убавьте огонь и медленно вводите яйца, постоянно помешивая, чтобы они разделились на части.
3.Нашинкуйте капусту и обжарьте ее в сковороде на оставшемся растительном масле, добавьте соевый соус. Выложите капусту в суп. Добавьте перец. Прогрейте.
4.Подавайте суп в глубоких тарелках, присыпав зеленым луком, нарезанным кружочками.

Стир-фрай с брокколи мини и лапшой удон




 

Стир-фрай хотя и представляет из себя технологию готовки (все то же быстрое обжаривание в воке), уже давно прочно ассоциируется с культурой street food. Это случилось, когда китайцы иммигрировали в Америку и стали открывать там заведения быстрой еды.

252ккал/100г

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Брокколи мини Bonduelle 1 упаковка (300 г); лапша удон 150 г; бекон 200 г; имбирь 20 г; чеснок 3 зубчика; зеленый лук 20 г; кинза 30 г; лайм 1 шт.; масло растительное 2 ст. л.; соевый соус 3 ст. л.

РЕЦЕПТ:
1.Разморозьте брокколи. Отварите лапшу по инструкции.
2.Зубчики чеснока почистите и порежьте лепестками. Имбирь порежьте кружочками.
3.Разогрейте сковороду, обжарьте ломтики бекона с чесноком и имбирем до золотистой корочки. По необходимости добавьте растительное масло.
4.Добавьте в сковороду брокколи и готовую лапшу.
5.Подавайте, присыпав рубленной зеленью и украсив долькой лайма.

4-24.08.jpg

Рисовая лапша с овощами и орехами кешью

 

Рисовая лапша достаточно нейтральна, хотя и имеет легкий привкус злака. Поэтому она идеально сочетается с другими продуктами. В традициях филиппинской кухни соединить лапшу с орехами и тем самым создать достаточно необычное сочетание.

152ккал/100г

5-25.08.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленая фасоль экстра-тонкая целая Bonduelle 1/2 упаковки (200 г); кукуруза сладкая в зернах Bonduelle 1/2 упаковки (170 г); лапша рисовая 300 г; перец сладкий красный 2 шт.; помидоры черри 200 г; соус соевый 3 ст. л.; масло растительное 3 ст. л.; орехи кешью 100 г; петрушка 1/2 пучка; кинза 1/2 пучка; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Разморозьте зеленую фасоль.
2.Лапшу отварите в подсоленной воде до готовности, предварительно замочив ее в холодной, чтобы она не слиплась при варке. Орехи кешью обжарьте на сухой сковороде.
3.Болгарский перец нарежьте соломкой, помидоры черри — пополам и обжарьте все на растительном масле 3-5 минут, добавьте кукурузу, зеленую фасоль и готовьте еще 5 минут. Посыпьте мелко рубленной зеленью кинзы и петрушки, влейте соевый соус и готовьте еще 2-3 минуты. Приправьте по вкусу перцем.
4.Добавьте к овощам рисовую лапшу и все перемешайте. Присыпьте крупно порезанными орехами кешью.

 

Тайский суп с карри




 

Тайские супы отличаются своей «горячностью». Они глубокие, насыщенные и ощутимо острые. Сбавить остроту можно кокосовыми сливками, они сделают вкус пластичнее и мягче.

102ккал/100г

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Капуста брокколи Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); лапша рисовая 150 г; лайм 1 шт.; имбирь (корень) 1 шт. (100 г); кокосовое молоко 400 мл; морковь 1 шт.; капуста пекинская 50 г; лук красный 1 шт.; карри 1 ст. л.; перец чили молотый 1 ч. л.; перец чили 1 шт.; масло растительное 2 ст. л.

РЕЦЕПТ:
1.Измельчите лук и обжарьте его в сотейнике на растительном масле до мягкости — 5-7 минут. Добавьте карри, молотый и целый перец чили и готовьте еще минуту, постоянно помешивая.
2.Налейте в лук со специями 500 мл воды и кокосовое молоко. Доведите до кипения.
3.Добавьте брокколи (можно предварительно не размораживать), нарезанную пекинскую капусту, имбирь, порезанный кружочками, тертую морковь и сырую рисовую лапшу. Варите на медленном огне 5 минут, в конце добавьте сок лайма.
4.При подаче можно украсить парой колечек перца чили и долькой лайма.

6-24.08.jpg

Японский омлет тамагояки с начинкой из брокколи с сыром




 

Японский омлет отличается от своих европейских собратьев технологией приготовления. Он делается в виде рулета. Часто подается как сопровождение к рыбным блюдам. Считается, что его сладковатый вкус идеально оттеняет вкус рыбы.

235ккал/100г

 
7 -24.08.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Брокколи мини Bonduelle 1 упаковка (300 г); яйцо куриное 8 шт.; сыр чеддер 120 г; молоко 3 1/2 ст. л.; масло растительное 2 ст. л.; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Отварите мини брокколи по инструкции, слейте воду, дайте остыть и немного порубите.
2.Яйца хорошо взбейте веничком и процедите через мелкое сито.
3.Добавьте в яйца брокколи, молоко, соль и перец.
4.Сыр потрите на мелкой терке.
5.Смажьте разогретую сковороду растительным маслом, налейте тонкий слой яичной смеси и жарьте на слабом огне 1-2 минуты, присыпьте немного тертым сыром.
6.Начиная от края, аккуратно сверните блинчик в рулет и положите его на край сковороды. Сковороду снова смажьте маслом и налейте тонкий слой яичной смеси, жарьте примерно 1 минуту, добавьте тертый сыр. Кладем на край нового блинчика свернутый ранее и заворачиваем новый рулет. Повторите еще раз.
7.Выложите рулет на доску и порежьте его на кусочки.

Теплый салат «Азия»




 

Как придать привычным продуктам азиатское звучание? Добавить характерные специи, например соевый соус и семена кунжута.
78ккал/100г

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленая фасоль тонкая резаная Bonduelle 1/2 упаковки (200 г); мидии 250 г; перец болгарский красный 1 шт.; лук красный 1 шт.; яйцо перепелиное 6 шт.; томаты черри 10 шт.; чеснок 3 зубчика; масло оливковое 4 ст. л.; соевый соус по вкусу; кешью по вкусу; кунжут по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Отварите перепелиные яйца. Разрежьте яйца и томаты черри пополам.
2.На оливковом масле обжарьте до мягкости нарезанные перьями лук и перец. Переложите в миску.
3.В той же сковороде обжарьте вместе мидии, фасоль, не размораживая, и нарезанный чеснок. Переложите в миску к овощам, перемешайте и полейте соевым соусом.
4.Смешайте все ингредиенты. Подавайте с орехами кешью или с кунжутом.

Курица карри с чечевицей и курагой




 

Кокосовые молоко и сливки – характерная особенность блюд Малайзии и Индонезии. Их нежная сладость делает пряность карри изысканнее и тоньше.

189ккал/100г

 
9-24.08.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Чечевица "На пару" Bonduelle 1 банка (310 г); куриная грудка 350 г; курага 100 г; лук репчатый 1 шт.; кокосовое молоко 200 мл; салат корн 100 г; чеснок 2 зубчика; карри 1 ч. л.; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Нарежьте куриную грудку на мелкие кусочки по 4 см и приправьте их солью и перцем.
2.Нарежьте лук и чеснок кубиками.
3.Обжарьте курицу вместе с луком и чесноком на сковороде в течение примерно 3 минут.
4.Смешайте в сотейнике карри с кокосовым молоком, уварите. Добавьте чечевицу и потомите еще 10 минут.
5.Курагу нарежьте полосками.
6.Выложите курицу в форму для запекания, выпекайте в духовке при температуре 200°C в течение 15 минут.
7.Выложите на тарелку курицу и полейте все получившимся соусом из кокосового молока с чечевицей и карри.
8.Присыпьте полосками кураги, добавьте листья салата корн.

Азиатский салат со стручковой фасолью, сельдереем и свининой в медовом соусе




 

Стручковая фасоль популярна не только во французской, но и в азиатской кухне. Ее используют в салатах, супах и горячих блюдах. Теплый салат с овощами и свининой, приправленный солено-сладким соусом будет прекрасным решением для ужина.

245ккал/100г

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Фасоль зеленая тонкая "На пару" Bonduelle 1 банка (295 г); филе свинина 200 г; лайм 1 шт.; чеснок 2 зубчика; сельдерей 3 стебля; кинза небольшой пучок; мёд 3 ст. л.; соус соевый 50 мл; масло оливковое 4 ст. л.; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1.Мясо нарежьте полосками и обжарьте его со всех сторон на разогретом оливковом масле.
2.Чеснок порежьте кружочками и добавьте к мясу. За 2 минуты до готовности добавьте мёд и соевый соус.
3.С фасоли слейте лишнюю жидкость. Сельдерей и лайм порежьте тонкими кружочками. Добавьте все к мясу и перемешайте.
4.Приправьте солью и перцем по вкусу. Подавайте, присыпав измельченной кинзой.

10-24.08.jpg

Если хотите продолжить изучение темы кухни Азии, у нас есть чудесные, очень интересные статьи:

Древняя китайская кухня
Кухня Таиланда – баланс пяти вкусов
Соленая сладость филиппинской кухни
Кокосовые сливки – рай на тарелке
Кухня Сингапура – кулинарная эклектика
Лапша длиною в жизнь
Инь и янь утки по-пекински
Японская кухня – философия востока

Читайте также

Ещё на сайте