Балканская кухня

03.08.2016

Кухня Балкан, сытная и щедрая, располагает если не к грандиозному пиру горой, то по меньшей мере к продолжительным дружеским посиделкам, и тем самым прекрасна. Эту кухню не сравнить с легкой Средиземноморской, хотя они имеют немало общих черт и пересечений. Блюда часто калорийные, плотные, с большим количеством мяса или рыбы. Например, та же плескавица – крупная котлета, которую часто как подают в дорогих ресторанах, так и продают в уличных палатках по всей Европе. В качестве гарнира к ней идут свежие и маринованные овощи. Часто вместе с плескавицей предлагают урнебес – острый салат с протертым домашним сыром и перцем. 

 


Из того же мяса, что и плескавица, готовится блюдо чевапчычи (ćevapčići), отдаленно напоминающее люля-кебаб. Балканцы не привыкли мелочиться – в порции не одна и даже не три колбаски, а целых двенадцать. Можно смело заказывать на двоих и стараться не лопнуть. Еще хороший вариант – мешано месо. Как следует из интуитивно понятного названия, смесь, мясное ассорти. 

 


 

Интересно, что известное сегодня многим прошутто прозошло от традиционного балканского блюда пршут – это свиной окорок, копченный на углях (далматинский) или вяленный на ветру и солнце (истрийский). Как и его знаменитый аналог, чаще всего подается в виде тонких лепестков нарезки и сервируется овечьим сыром, овощами и фруктами (особенно дыней). 


Что касается закусок, то, помимо уже упомянутого урнебеса, здесь очень любят айвар – икру из красного перца и баклажанов. Эту острую и сочную закуску подают к мясу или едят просто так, со свежим хлебом.

 

 


Было бы несправедливо оставить без внимания балканские сладости, или колачи (ударение на а). Колачей бывает столько видов, кажется, колачем может быть любая сладость. Но это не так. Во-первых, дело в размере. Каждая хозяйка стремится сделать свои колачи маленькими и изящными, буквально на один укус. Поэтому хороший колач размером напоминает фуршетную закуску. А по составу это могут быть и вафли, и фруктовые пирожные с кремом, и небольшие печеньки.

 


Читайте также

Ещё на сайте