Шалфей

22.09.2023

Шалфей – пряность мистическая. Разные народы в разные эпохи называли его «спасителем жизни», «священной травой» или «травой бессмертия». Египетские лекари наделяли растение магическими свойствами, греки готовили из него «греческий чай» и считали, что он укрепляет разум, а римляне лечили лекарственным шалфеем бесплодие. Познакомимся с растением поближе и узнаем, куда его добавить.

Свойства и происхождение

Родиной специи считается Италия, а ее латинское название salvia переводится как «быть здоровым». Используют листья в кулинарии, медицине, а мексиканские индейцы масатеки выращивают «шалфей предсказателей», который до сих пор применяют для шаманских обрядов. Растение сажают садоводы-любители, и на участках встречаются красивые голубые, лиловые и красные цветки шалфея. Трава содержит полезные вещества, поэтому присмотритесь к этой пряности повнимательнее:

  • порошок из листьев шалфея заваривают при ангине;
  • растение улучшает кровообращение, нормализует состояние кровеносных сосудов;
  • травяной настой используют при гастритах, воспалениях печени и желчного пузыря;
  • пряность снимает стресс, положительно влияет на иммунитет.

Кормящим мамам трава не рекомендуется, потому что уменьшает лактацию.

Применение в кулинарии

Повар Джейми Оливер считает, что шалфей – лучшая компания для свинины. Аромат пряности сильный, поэтому к ней гармонично подойдет чеснок или перец чили, а остальные травы могут потеряться на фоне растения. Свежую траву добавляют в салат или к рису, из нее получается интересная приправа для рыбы, особенно при жарке. К горячим блюдам добавляйте пряность дозированно, иначе она будет горчить.
Наслаждайтесь вкусной, здоровой пищей с Bonduelle!

Читайте также

Ещё на сайте