Щавель

22.09.2023

До средних веков щавель считался лекарственным растением: им пытались лечить огромное количество болезней. И на самом деле, он эффективно улучшает работу печени и желчного пузыря, полезен при малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако из-за высокой кислотности щавель противопоказан тем, кто страдает воспалительными заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта. Беременным также лучше воздержаться от блюд из щавеля.
Употреблять в пищу зеленые кислые листья щавеля начали только в XII веке во Франции, где его до сих пор считают национальным деликатесом. На Руси из щавеля с давних времен готовили зеленые щи - полезный и вкусный витаминный суп. Кроме того, щавель - отличная начинка для омлетов и сладких пирогов, из него делают запеканки и добавляют в салаты. Щавель готовится очень быстро - достаточно варить его всего 2-3 минуты.
Щавель хорошо сочетается с самыми разными продуктами - яйцами, огурцами, спаржей, редисом, луком, птицей и рыбой. А чтобы добавить блюду из щавеля вкуса и аромата, используйте специи - кинзу, черный перец, фенхель, мелиссу, мяту, укроп или петрушку.
Не поверите, но из щавеля можно приготовить даже мороженое! Порежьте листья, обдайте кипятком и заморозьте. Затем выложите в блендер вместе с яичным желтком и сливками, взбейте, разлейте по формочкам и снова заморозьте. Угадать, из чего сделан такой вкусный десерт, будет непросто.

Читайте также

Ещё на сайте